信件查看
信件主题 二实小迎宾校区限定学生进校时间容易造成安全问题
信件类型 投诉 写信人 学生家长
写信时间 2017-09-20 写信人职业 **
写信人单位 ********
信件内容 二实小迎宾校区限定学生早上7:30前,中午2:30前不能到学校(有老师在校门口登记早到学生报班级老师批评),导致学生集中到校,道路拥挤(本来学校的道路就狭小),容易发生安全事故。另此举不人性化管理(有的家长上班时间较早,送学生到校时间会早些),无视家长的不同情况,给家长制造难题。说明:学校早上7:45早读,全校学生只有15分钟的进校时间,会造成什么情况,用脑想想就知道。建议:早上7:10  中午2:10就开校门让学生分散进校,保证学生的上学安全。
批转意见  
部门办理意见  

匿名群众:
    您好,您的来信收悉。您所反映的事项由区教育局负责办理。现将办理结果反馈如下:
    一、学校的早读时间是早上7点45响铃,11:05放学,夏令时间下午是2:50上课,放学5:30。上午开校门时间是7:20,值日老师上午7:15到位。下午开校门时间是 2:30,值日老师下午2:15到位。学校有统一明确的规定。班主任在班级微信群有告知家长,请家长留意。
    二、按照原国家教委《学校卫生工作条例》的有关规定,学生每天学习时间(含自习、课外活动、体育锻炼等)小学不超过6小时。由于学校周边正处于城市规划建设中,从学生的出行安全考虑,学校开校门时间已有做适当调整。如果没按作息时间过早把孩子送到校,那么孩子在校时间会超过8小时,不利孩子健康、全面的成长。请家长协调好孩子合理的到校时间。孩子的健康成长离不开家庭、学校、社会的共同努力,每一个孩子都优秀是我们的共同愿望。请家长理解配合。
    感谢您的来信。

2017-09-30 15:34
写信须知

1.请正确填写您的姓名和联系方式,以便工作人员同您联系。

2.请保存好您的信件流水号和提取码,以便查询。

3.如果您在区长信箱使用方面存在什么意见或建议,也可以通过信件反应给我们。

4.信访和投诉类信件按照《信访条例》规定的时限处理。咨询和留言类信件的办理时限为7个工作日,如遇特殊情况延长至14个工作日。

查询已经受理或回复信件
编号:
密码:
Copyright 2012-2013 龙文区人民政府 All Rights Reserved
漳州市龙文区人民政府主办 漳州市龙文区政务网络管理中心承办 邮箱:rw83342590@126.com 闽ICP备11009988号
闽公网安备 35060302000001号